信息化项目履约验收软件测评资质,应选CMA还是CNAS?

作者:小苹果科技www.cqsma.cn 时间:2022-06-30 11:54:16 点击:


政务信息化项目法人单位选择软件测评机构来开展软件测评,应要求测评机构具有何种资质呢?对于这个问题,行业专家有多种说法,有的说必须是CMA,有的说必须是CNAS,还有的说CMA或CNAS都可以。以下来自国家市场监督管理总局-公众留言或许能给你一个权威答案。


问:您好,我是从事招投标业务的人员,因为很多招标文件中都要求“提供具有CMA、CNAS标识的第三方权威检测报告”,此选项可能排斥了潜在的供应商,具体情况要看CMA、CNAS标识是否为第三方检测机构必须具备的资格条件。财政部留言回复此项问题应向市场监管总局咨询,所以想问下贵局:CMA、CNAS标识是否属于第三方检测机构必须具备的资格条件?

 

认可与检验检测监督管理司:您好。根据《检验检测机资质认定管理办法》,向社会出具具有证明作用的数据、结果的检验检测机构,应当依法取得资质认定(CMA)。资质认定是行政许可,具有强制性,而CNAS认可是机构自愿行为。企业实验室仅获得CNAS认可证书,不能向社会出具具有证明作用的数据、结果。感谢您对市场监管及认可检测工作的关心与支持。


图片1.png

 

相关链接:

https://gzhd.samr.gov.cn:8443/robot/publicComments.html(181页)